Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2839
Просмотры материалов : 2144690

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дорожная карта

Система дошкольного образования Малоярославецкого района

Дорожная карта (план мероприятий)


В Малоярославецком районе функционирует 14 муниципальных дошкольных образовательных организаций, из них 8 дошкольных образовательных организаций в городе Малоярославец, 6 дошкольных образовательных организаций в сельской местности. В четырех общеобразовательных организаций имеются дошкольные группы (Березовская основная школа, Панская школа-интернат, Торбеевская основная школа, Спас-Загорская основная школа).

Охват дошкольным образованием детей от с 1,5 до 3 лет – 100%

С 2020 года детские сады Малоярославецкого района ежегодно участвуют в мониторинге качества дошкольного образования.

В рамках реализации мероприятий по созданию в Калужской области дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования:

- В 2020 году введено в эксплуатацию новое здание детского сада №6 "Синяя птица" на ул. Турецкой д.4, на 220 мест.

- В 2022 году введено в эксплуатацию МДОУ д/с "Золотые зернышки" на ул. Ленина, д.2 на 100 мест.

- Во всех детских садах кроме МДОУ д/с №1 "Ромашка", №4 "Золотой ключик", №7 "Алёнушка", "Сказка" созданы условия для приема детей в возрасте с 1,5 лет.

Образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, функционируют в режиме 12-часового пребывания детей. В МДОУ ЦРР № 6 "Синяя птица" имеется группа кратковременного пребывания. В детских садах МДОУ "Светлячок", МДОУ "Солнышко" санаторий Воробьево, МДОУ №4 "Золотой ключик" открыты группы продленного и круглосуточного пребывания.

Родительская плата на основании Постановления районной администрации от 12.01.2023 года № 5 составляет на одного ребенка в день: в группах полного дня 66 руб. 00 коп., в круглосуточных группах – 79 руб. 00 коп.

В соответствии с действующим законодательством малообеспеченным родителям выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующем программу дошкольного образования, в размере: 20% на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% на третьего и последующих детей.

Льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в размере 50% предоставляются многодетным семьям и родителям, которые являются инвалидами 1-й или 2-й группы.

Имеют право на освобождение от оплаты дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети родителей участников СВО, за содержание в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

В Калужской области действует региональный информационный ресурс, обеспечивающий прием заявлений, где у родителей есть возможность встать на очередь в детский сад с помощью подачи электронного заявления через сайт госуслуг.

На основании нормативного акта районной администрации за муниципальными образовательными организациями, реализующими образовательные программы дошкольного образования закреплены конкретные территории Малоярославецкого района, что дает возможность получить место в детский сад в шаговой доступности по месту жительства.

В д/с №5 "Солнышко", "Сказка" №4 "Золотой ключик" в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы, проведены ремонтные мероприятия, а именно: расширены дверные проемы для проезда инвалидной коляски, устроены пандусы, установлены поручни, переоборудованы санузлы, заменено напольное покрытие. А также приобретено дополнительное оборудование: комнаты психологической разгрузки (сенсорная комната), оборудование для кабинетов психологов и логопедов, интерактивные столы, световые столы для рисование песком, беговая и велодорожка, гребной тренажер, набор игр Монтессори, речевой тренажер, коррекционно-развивающий программный комплекс для проведения занятий.

В период 2019-2020 гг. при содействии Фонда поддержки детей в тяжелой жизненной ситуации 9 садов Малоярославецкого района были участниками грантового проекта по созданию службы психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностям здоровья и обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в семейных условиях.

В результате реализации проекта в 9 детских садах функционируют консультативные пункты, в двух детских садах открыты лекотеки, в МДОУ №6 "Синяя птица" работает группа компенсирующей направленности для детей с расстройством аутистического спектра.

 

 
Баннер