Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153962

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Первая районная конференция исследовательских проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь»
12.12.2017 18:50

12 декабря на базе МДОУ ЦРР №6 «Синяя птица» прошла первая районная конференция исследовательских проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

Поприветствовать участников конференции пришли заместитель заведующего отделом образования Малоярославецкого района Шапетько Карина Георгиевна и директор Малоярославецкого информационно-методического центра Давыдова Наталья Михайловна.

В работе конференции приняли участие семнадцать воспитанников различных детских садов района совместно с родителями и воспитателями. Каких только исследований ни провели дошкольники и взрослые!

В секции «Необычное в обычном» дети рассказывали о том, как много удивительных свойств можно обнаружить в обычной соли или картошке, как полезна геркулесовая каша, и даже провели настоящее научное исследование природных и искусственных магнитов.

Вторая секция носила название «Ребенок и природа». В ней юные натуралисты представляли жюри и зрителям свои исследования в выращивании комнатных цветов, рассказывали о пользе и вреде вулканических извержений, о жизнедеятельности дождевых червей, о значении почвы, а также затронули такую проблему, как бездомные животные.

Каждое выступление сопровождалось не только презентацией и оформленными проектами, но и интересными опытами, которые дети проводили  самостоятельно или с помощью взрослых. Практически каждый участник представил продукт своего исследовательского проекта. Это и комнатные фиалки, блюдца из глины, различные макеты, демонстрирующие этапы экспериментов, сделанные из самодельного пластилина различные фигуры, это созданная всей семьей книга с правилами поведения в лесу, собранные в лесу полезные травы и многое другое.

Невероятно сложно было членам экспертной комиссии выбирать победителей и призеров конференции. Несмотря на волнение дошкольников, все члены жюри отметили высокий уровень подготовки воспитанников, правильность речи и умение держаться на публике. Маленькие исследователи самостоятельно защищали свои проекты, как настоящие ученые.

От всего сердца поздравляем не только победителей и призеров конференции, но и всех остальных участников, а также их родителей и воспитателей!

 
Баннер