Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2844
Просмотры материалов : 2195163

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 Мая в детском саду «Золотые зёрнышки»
13.05.2018 15:56

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Патриотическое воспитание занимает одно из первостепенных мест в системе воспитательной работы с дошкольниками. Есть даты в истории нашего народа, значимость которых не уменьшается с течением времени, а их роль в воспитании патриотизма, человеколюбия, милосердия, негативного отношения к жестокости и агрессии возрастает с каждым годом. 9 Мая – один из таких незабываемых и памятных дней.

Все меньше, к сожалению, остается живых свидетелей тех страшных, тяжелых событий, тем ценнее становятся их воспоминания и рассказы для юных граждан нашей страны. Сменилось уже несколько поколений, выросших под мирным небом, но память о жертвах, принесенных во имя мира, не должна угасать.

В канун празднования годовщины Великой Победы в гости к ребятам МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки» с.Детчино пришли ветераны ВОВ и труженики тыла. На встречу с ветеранами были приглашены директор Малоярославецкого информационно методического центра Давыдова Н.М., методист отдела образования Захарова М.Е., Глава администрации  СП п. Детчино Заверин Е.Л., председатель совета ветеранов Калуцкая В.В. и другие.

 

Дошкольники подготовили для гостей небольшой концерт. Перед началом выступления к ветеранам обратилась заведующая ДОУ Алексеева З.А., которая от лица коллектива всего детского сада выразила огромную благодарность ветеранам и труженикам тыла за их боевой и трудовой подвиг. Затем, дети подготовительных групп порадовали собравшихся своим праздничным представлением. Песни военных лет, танцевальные номера, трогательные стихи в исполнении детей не могли оставить равнодушными собравшихся в зале гостей. В память о встрече дошкольники подарили ветеранам цветы и «Письма ветеранам», которые написали своими руками.

Выступление детей вызвало у ветеранов и восторг, и грусть от воспоминаний, и слезы радости за современных детей, которые живут под мирным небом, и благодарность за память о прошлом нашего народа. Ветераны поблагодарили детей за выступление, за теплые и трогательные слова в их адрес.

Затаив дыхание, дети слушали воспоминания Антонова Артура Ивановича, который рассказывал о своем боевом пути. Защищая Родину, теряя товарищей, одерживая победы, он дошел со своим полком до Берлина. Савченко Нина Семеновна и Мокшина Мария Федоровна поведали о своем тяжелом военном детстве, о том, как рано им пришлось повзрослеть, как мало было игрушек и поводов для игры. Очень тронуло собравшихся стихотворение Мокшиной М.Ф., которое она посвятила своему отцу, ушедшему на фронт.

Теплые слова благодарности в адрес ветеранов сказали Глава администрации СП  Заверин Евгений Львович и директор МИМЦ Давыдова Наталья Михайловна.

Закончилась встреча чаепитием с домашними ароматными пирогами, в ходе которого продолжились воспоминания о тех далеких годах, о боевых товарищах, о том, как коротали солдаты минуты затишья на фронте, как писали письма родным и близким, как ждали этих писем в тылу, о чем мечтали и думали.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память защитникам Родины!

Мы давно не слышали стонов, криков,
Отгремела страшная война.
Но над этим подвигом великим
Не имеют власти времена.

 
Баннер