Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2203987

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Остров 10.21»
13.05.2018 16:45

10-21 июля 2018 года Университет НТИ «20.35» проводит на о. Русский (Владивосток) уникальный образовательный проект для лидеров технологического развития России. 11 дней интенсива станут уникальным экспериментом по конструированию образовательного пространства нового типа, где человек является одновременно заказчиком, потребителем и конструктором собственной индивидуальной траектории развития в течение всей жизни. Преподавателями, менторами и наставниками на «Остров 10.21» станут держатели компетенций и лучших образовательных практик мирового уровня.

В проекте «Остров 10.21» примут участие свыше 1000 человек со всей России – технологические предприниматели, менеджеры, технологи, сотрудники госкорпораций, технологических компаний и вузов, молодые региональные и федеральные чиновники - а также студенты и талантливые школьники.

«Остров 10.21» - это возможность:

  • поработать над реальными проектами, востребованными в цифровой экономике и НТИ;
  • учиться у носителей уникальных компетенций - технологических предпринимателей и преподавателей лучших вузов России и мира. Многие из их компетенций пока нигде не структурированы и не формализованы – это живая практика с представителями высокотехнологичных рынков;
  • развиваться внутри сообщества, найти свою образовательную и профессиональную среду;
  • продолжить свое обучение и развития после завершения программы: образовательный контент, технологии и практика закладываются в цифровую образовательную платформу, доступ к которой сохранится после проекта

Кружковое движение объявляет отбор 100 талантов в возрасте 14-18 лет по направлению "Сквозные технологии НТИ". Победители получат возможность принять участие в проекте «Остров 10.21» бесплатно! Отбор ведется по следующим профилям:

Большие данные и искусственный интеллект

Участникам предстоит решать задачу выявления закономерностей и построения прогнозов по заданному массиву реальных данных. Для этого им будет необходимо написать собственную программу, используя набор размеченных данных для обучения. Команда работает одновременно над анализом предметной области и написанием кода, обсуждая методику и результаты друг с другом.

Участники должны следующими навыками и компетенциями:

  • понимание основных концепций в области машинного обучения и нейросетей;
  • анализ материалов в заданной предметной области, поиск существующих подходов к решению поставленной задачи;
  • программирование на языках, сочетающих скорость разработки с возможностью использовать современные инструменты для работы с данными (например, Python);
  • умение быстро находить решения, разбираться в них и адаптировать под свои потребности в интернете на специализированных ресурсах (stackexchange и пр.);
  • умение эффективно работать с большими данными, писать алгоритмы эффективно; умение вести тестирование, отладку.

Распределенный реестр

Участникам предстоит разработать децентрализованное приложение на базе платформы Ethereum для решения прикладной задачи. Участникам предстоит анализировать требования к продукту, разрабатывать решение и верифицировать его как с помощью промышленных систем тестирования, так и с реальными пользователями.

Участникам необходимы следующие навыки и компетенциями:

  • анализ пользовательских требований и разработка собственной архитектуры системы;

  • освоение и применение такие разделов математики, как теория чисел, теория графов, алгебру и начала анализа;

  • прикладное применение алгоритмических основ технологий распределенного реестра (“блокчейн” и др.);

  • построение моделей машинного обучения;

  • разработка программ, связанных с функционированием P2P-сетей, криптографией.

Нейротехнологии

Участникам предстоит создать систему управления бионическим протезом руки человека, что будет включать в себя сборку протеза и разработку системы управления протезом на основе мышечной и мозговой активности. Система должна обладать определенной мерой чувствительности. Необходимо будет реализовать точную систему управления с минимальным количеством ошибок при выполнении заданий.

Участники должны следующими навыками и компетенциями:

  • уметь программировать, включая алгоритмы управления системами с обратной связью и обработки данных в режиме реального времени;

  • знать основы физиологии человека: принципы работы мышц человека, особенности мозговой активности;

  • азы сборки и тестирования электрических схем и электронных устройств, основы программирования микроконтроллера Arduino (либо любого другого микроконтроллера);

  • знакомство с простейшими методами обработки информации (подсчет погрешности измерения, вычисления средних параметров и отклонений и т.д.) и методами цифровой обработки сигналов.

Виртуальная и дополненная реальность

Участники будут разрабатывать собственное решение в области виртуальной и дополненной реальности. Команде предстоит решить целый спектр задач - от создания 3D-моделей и виртуальной среды до программирования собственного программного решения с использованием существующих библиотек. В процессе создания приложения командам необходимо будет используя стартовый набор контента не просто создать приложение под заданные тему и с использованием требуемой технологии, но, применяя собственную фантазию и осваиваемые навыки, разработать уникальный продукт с интересной механикой, использующий особенности технологии, самостоятельно создать дополнительный контент для приложения и провести демонстрацию (презентацию) получившегося продукта.

Участникам необходимо обладать следующими навыками и компетенциями:

  • дизайн интерфейса и учет пользовательских требований к продукту;

  • создание 3D-сцены и моделей;

  • разработка приложений в интегрированных средах типа Unity3D или аналогов;

  • применение алгоритмического аппарата и знания основ геометрии при написании программ.

Новые и портативные источники энергии

Участники мастерской будут учиться решать задачу построения умной электрической сети, которая способна объединить потребителей с различными объектами генерации, в том числе возобновляемыми источниками энергии и накопителями электричества, в единую систему, оптимизируя графики производства электроэнергии и минимизируя расход ресурсов. Для этого участникам предстоит рассчитать экономическую стратегию проекта, написать программу управления распределенной энергетической сетью, управляющей специальным модельным стендом, на котором есть потребители (жители городов и заводы) и объекты генерации, то есть электростанции, ветряки и т.п.

Участники должны обладать следующими навыками и компетенциями:

  • анализ поведения конкурентов и решение оптимизационных задач с использованием инструментария теории игр;

  • статистический анализ данных;

  • разработка математических моделей потребления для энергетической системы, учитывая разные факторы (время суток, солнце, ветер, режим аварии и т.д.);

  • программирование автономных систем управления на языке Pyhton.

Технологии управления биологическими объектами

Участникам будет предложена задача по редактированию бактериальных и эукариотических геномов, актуальных для современной биомедицины и биотехнологии. Данная задача будет состоять как из теоретической работы с базами данных и современными подходами биоинформатики, так и практической работы в современной молекулярно-биологической лаборатории. В ходе работы участники самостоятельно опробуют временные подходы безопасного и точного редактирования геномов на базе CRISPR/CAS- систем.

Участники должны обладать следующими навыками и компетенциями:

  • Навыки работы с лабораторным оборудованием в области молекулярной биологии

  • Навыки работы с реагентами

  • Навыки работы с компьютерным анализом текстовых последовательностей

Беспроводная связь и интернет вещей

Участникам предстоит разработать решение для умного дома, в том числе: 1) из предложенной элементной базы собрать макет здания, оснастить его датчиками безопасности; 2) создать распределённую сеть, контролирующую поведение систем идентификации и реагирования на внешние раздражители. Сеть будет включать в себя несколько уровней: уровень датчиков, которые собирают информацию; уровень локальных хостов, действующих внутри здания и уровни хостов более высокого уровня, действующих на уровне микрорайона; 3) предусмотреть защиту от ложных срабатываний, тревогу, пути эвакуации, случай отключения электричества. Также обеспечить функцию обоюдного резервирования хостов. Обеспечить возможность удаленного мониторинга и оценки работоспособности датчиков и системы в целом.

Участники должны обладать следующими навыками и компетенциями:

  • программирование на С/C++, знание алгоритмов и структур данных

  • прототипирование, проектирование, сборка электронных схем и тестирование электрических схем и электронных устройств (в т.ч. на базе Arduino)

  • умение работать с технической документацией

Для прохождения первой ступени отбора необходимо заполнение портфолио. Портфолио должно отражать опыт, релевантный выбранному профилю.

Подать заявку

Результаты первой ступени отбора будут объявлены после 13 мая.

 
Баннер