Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2207862

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Школьный музей как культурно-просветительский центр образовательного учреждения
17.09.2018 19:28

12 сентября 2018 года в МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатёнкова» состоялся семинар для руководителей школьных музеев «Школьный музей как культурно-просветительский центр образовательного учреждения», инициированный Малоярославецким отделом образования, МОУ МИМЦ и Центром внешкольной работы.

Со вступительным словом на семинаре выступила директор музея Ячник Н.Е., которая обозначила тему семинара, поставив акцент на том, что школьный музей является своеобразным музейным учреждением, поскольку он ведет (в меру своих возможностей) поисково-собирательную работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы. Школьный музей создается как неотъемлемая и органическая часть школы.

Интересными и запоминающимися были выступления специалистов музея на темы:

  • Интернет-ресурсы школьного музея;
  • Знаменательные даты в истории нашего Отечества как темы для организации и проведения мастер-классов;
  • Творческие конкурсы под эгидой музея;
  • Школьный музей учёт и хранение.

В ходе работы семинара выступили педагоги, общественники, а также члены ассоциации школьных музеев, которые обозначили основную цель: «Музейная работа будет решать целый комплекс задач, связанных с обеспечением условий эффективности процесса формирования личности, и может рассматриваться как одно из наиболее эффективных средств патриотического воспитания».

Мы надеемся, что обозначенные на семинаре позиции в значительной степени будут способствовать повышению научной и педагогической составляющей эффективности деятельности музея в системе школьного, в том числе патриотического воспитания на территории Малоярославецкого района.

 
Баннер