Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2209264

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
III Слёт школьных трудовых объединений Малоярославецкого района
22.09.2018 15:49

20 сентября 2018 года на территории Малоярославецкого района в МОУ Кудиновская СОШ состоялся III Слёт трудовых объединений школьников, организованный отделом образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район».

В Слёте приняли участие 20 команд – трудовых объединений из образовательных учреждений Малоярославецкого района (12 школ и 8 детских садов), имеющие садово-огородный участок и показавшие лучшие результаты в трудовой деятельности. Соревнования проводились, соответственно, по двум возрастным категориям: среди обучающихся школ и воспитанников детских садов.

Почётными гостями мероприятия стали: заведующий отделом образования администрации МР «Малоярославецкий район» Ю. В. Медова, заведующий отделом сельского хозяйства и социального обустройства села В. Л. Богданов, начальник Государственного бюджетного учреждения Калужской области "Малоярославецкая ветстанция" В. И. Брит, директор ООО «АгроСАД» А. В. Давиденко.

В жюри – методисты Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр» Тимошина Е.В. и Глебова С.В., менеджер «ЭкоНиваТехника-Холдинг» Павлова Н.В., сотрудники районной администрации, ветераны труда, заслуженные работники сельского хозяйства России.

Обмен опытом и желание установить новые контакты собрали вместе обучающихся и педагогов – участников Слёта. Мероприятие началось с приветственного слова Юлии Викторовны Медовой. По её мнению, трудовые бригады – это не забытое старое, а совершенно новое явление - это новые дети и новые идеи.

Первые трудовые навыки дети получают в дошкольных учреждениях. Команды из восьми детских садов представили приусадебные участки, где малыши под руководством педагогов сажают рассаду, наблюдают и ухаживают за растениями. Урожаю, выращенному своими руками, дети радуются от души, а главное, на своём опыте понимают: чтобы что-то вырастить, надо приложить усилия.

Силами образовательных учреждений на Слёте были оформлены ярко и с выдумкой выставки урожая с приусадебных участков.

Первое конкурсное испытание – самопрезентации трудовых объединений, визитные карточки команд. Стихами и песнями ребята рассказывали о своей созидательной деятельности. Одни занимаются пришкольным участком, другие – благоустройством школ и поселений.

Интересно и увлеченно проходили и другие конкурсные испытания. Участники Слёта соревновались в защите исследовательских проектов. А на мастер-классах руководители трудовых объединений учили детей делать поделки из природных материалов и украшения из фруктов на праздничный стол. Дети и взрослые объединились для совместной полезной деятельности.

На самом вкусном конкурсе «Дегустация» ребята показали, что не только урожай могут вырастить, но и приготовить из него разнообразные блюда на любой вкус.

Победителями Слёта стали трудовые объединения Берёзовской школы и детского сада «Светлячок» п. Кудиново.

Далее места распределились так:

Номинация «Знакомьтесь – это мы!» (самопрезентация):

Школы:

1-е место - МОУ Спас-Суходревская ООШ

2-е место - МОУ ООШ №3 г. Малоярославца

Детские сады:

1-е место - МДОУ д/с №2 «Рябинка»

2-е место - МДОУ д/с №7 «Алёнушка»

Номинация «Я – исследователь» (защита проекта):

Школы:

1-е место - МОУ Ильинская ООШ

2-е место - МОУ Кудиновская СОШ

3-е место - МОУ Ерденевская СОШ

Детские сады:

1-е место - МДОУ д/с №3 «Ёлочка»

2-е место - МДОУ д/с «Золотые зёрнышки»

Номинация «На все дела мастер» (мастер-класс):

Школы:

1-е место - МОУ Спас-Загорская ООШ

2-е место - МОУ СОШ №4 г. Малоярославца

3-е место - МОУ СОШ №1 г. Малоярославца

Детские сады:

1-е место – Дошкольные группы Торбеевской ОШ

2-е место - МДОУ д/с «Сказка»

Номинация «Дегустация»:

1-е место - МОУ Торбеевская ООШ

2-е место - МОУ Детчинская СОШ

3-е место - МОУ Неделинская ООШ

Детские сады:

1-е место - МДОУ д/с «Росинка» п. Головтеево

Победители награждены дипломами и призами отдела образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» и памятными подарками, предоставленными спонсорами мероприятия: индивидуальным предпринимателем Р.К. Киржиновой, индивидуальным предпринимателем А.В. Соловьёвым, ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг», Калужским филиалом АО Россельхозбанк.

 
Баннер