Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2208911

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Спас-Суходревской школе отметили 150-летие со дня рождения Сергея Петровича Федорова
24.01.2019 09:29

Богата славными именами древняя Калужская земля. Многие из тех, чьи имена вписаны золотыми буквами в Историю нашего Отечества, родились или жили и работали в Калужском крае. Это полководцы и флотоводцы, путешественники и ученые, писатели и музыканты, спортсмены и артисты - те, чьими достижениями гордятся потомки.

Не последнее место занимает в блестящей плеяде достойных сынов Отечества Сергей Петрович Федоров – врач, хирург, ученый, учитель десятков и сотен медиков не только в нашей стране. И этот ученый с мировым именем, лейб-хирург Двора Его Императорского Величества, основатель нескольких научно-медицинских институтов, отдаленный от нас на целое столетие, оказался близким и почти родным всем нам человеком. Ведь для каждого из нас ближе всех именно тот человек, имя которого связано с нашей малой родиной.

Именно поэтому в уютном зале Спас-Суходревской школы морозным днем, 23 января 2019 года, собрались ученики и педагоги  школы – чтобы отметить 150-летний юбилей этого удивительного человека, Сергея Петровича Федорова. Ведь старое здание нашей школы, функционирующее и поныне, было построено в 1904 году по инициативе С. П. Федорова и при его непосредственном участии.

 

На празднике присутствовали и гости: глава сельского поселения «Деревня Воробьево» Артемова Е. И., протоирей Алексий, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Настоятель храма Преображения Господня Отец Иоанн.

Оформление зала сразу погружает присутствующих в удивительную жизнь удивительного человека, жизнь, наполненную постоянным поиском и подвижническим трудом.

С этапами этой замечательной жизни присутствующих познакомили учащиеся 5-х - 6-х классов. Захватывающая летопись жизни сопровождалась электронной презентацией и декламацией стихов. В финале выступления прозвучала песня.

К ребятам обратился протоирей Алексий. Он поблагодарил ребят и педагогов за сохранение памяти о замечательном человеке и пожелал дальнейших успехов в поисково-исследовательской работе.

 

Давайте вместе память сбережем
Не предадим, не скроем, не забудем.
Любовь к родному краю - связь времен,
Об этом вместе свято помнить будем!

 

Коллектив Спас-Суходревской школы

 
Баннер