Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153937

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Штукель Александр Яковлевич

Александр Яковлевич Штукель родился 30 июля 1921 года в селе Ильинское Малоярославецкого района. Учился в  Ильинской семилетней школе. В 1939 году поступил в Калужское педагогическое училище, которое окончил в 1941 году, и был назначен заведующим начальной школы в д. Бутырки Детчинского района.

В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Был направлен в военное училище им. Ворошилова, после окончания в звании лейтенанта воевал на Калининском фронте. Был тяжело ранен. Вернулся с фронта в 1943 году инвалидом 2-й группы.

Был назначен в Ильинскую школу учителем начальных классов, затем стал её директором. После войны окончил Калужский государственный учительский техникум и Московский заочный педагогический институт по специальности учитель истории. В 1955 году был назначен директором Ерденевской семилетней школы. По его инициативе в 1959 году было закончено строительство типового школьного здания на 160 мест. Школа имела интернат, и впервые в районе на базе школы-интерната была организована школа с продленным днем.

В 1959 году А. Я. Штукелю было присвоено звание «Заслуженного учителя школы РСФСР».

После реорганизации Ерденевской восьмилетней школы в среднюю и её перевода в п. Головтеево, Александр Яковлевич работал учителем истории.

Имеет награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль Г. К. Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медаль «Ветеран труда», юбилейные медали.

Умер 18 января 2007 года.

 
Баннер