Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2204222

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Александр Порфирьевич Лысенко

Александр Порфирьевич Лысенко родился в 1908 году на Донбассе в многодетной семье. Окончил Харьковскую пограничную школу, затем Высшую военную академию им. Фрунзе, получил звание генерал-майора. В годы Великой Отечественной войны воевал на южном фронте командиром батальона, участвовал в боях за Ростов-на Дону, освобождал Новороссийск . Награждён тремя Орденами Красного знамени, Орденом Отечественной Войны IIстепени.

23 года Александр Порфирьевич возглавлял совхоз «Неделинский», отдавая все свои жизненные силы на благо его созидания и процветания. В списке его славных трудовых дел – строительство дороги Недельное – Малоярославец, улучшение внутрихозяйственных дорог, энергоснабжение социального и производственного секторов совхоза, строительство улицы Советской, животноводческого комплекса, молочных ферм, птичников, птицефабрики в п. Голофтеево, машинного двора, мех. мастерских, стройцеха, сельскохозяйственного аэродрома со взлётной площадкой, газопровода, объектов соцкультбыта и др. Постепенно, под его руководством совхоз «Неделинский» из безнадёжно отстающих превратился в крепкого «середняка».

За свой многолетний созидательный труд, большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения Александр Порфирьевич многократно награждался орденом Трудового Красного Знамени, грамотами Калужского обкома, Малоярославецкого райкома КПСС. В 1966 году он был выдвинут делегатом на 23 съезд КПСС от Калужской области.

4 ноября 1983 года его не стало. С воинскими почестями он захоронен возле Братской могилы в с. Недельное. Односельчане в память о нём переименовали улицу Центральную, на которой он жил, на улицу им. А. П. Лысенко.

В школьном музее создана экспозиция, посвящённая боевому и трудовому пути нашего славного земляка.

 
Баннер