Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2204870

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Конкурсы НТИ для учащихся и педагогов
05.09.2019 10:09

Открыта регистрация на командную инженерную Олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) 2019/2020 учебного года.

Принять участие в открытых инженерных состязаниях может любой школьник или студент России. Победители и призеры с профильным ЕГЭ 75 баллов и выше поступают без вступительных испытаний в ведущие технические вузы РФ, а также могут получить 100 баллов по одному из предметов. Диплом Олимпиады НТИ может быть зачтен как индивидуальное достижение при поступлении в вуз. Победители могут претендовать на получение гранта Президента России в размере 20 тысяч рублей ежемесячно и надбавки к вузовским стипендиям.

Олимпиада ежегодно проводится Кружковым движением НТИ, РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями. Ее цель — выявление и поддержка молодых талантов, которые смогут решать междисциплинарные задачи, связанные с развитием рынков и технологий будущего.

В новом учебном году участники могут выбрать одно из 23 профильных направлений Олимпиады, среди которых — «Беспилотные авиационные системы», «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Виртуальная и дополненная реальность», «Водные робототехнические системы» и др. Впервые в истории Олимпиады Кружкового движения НТИ в ней появится профиль гуманитарной направленности — «Научно-инженерная коммуникация», посвященный автоматизации обработки контента и созданию среды, работающей за журналиста. Участникам, добравшимся до финального этапа, предстоит создать продукт, освещающий финал другого, более технического профиля. Еще одно новое направление соревнований — искусственный интеллект, реализуемое при поддержке Академии искусственного интеллекта для школьников и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В 2019 году впервые участие в Олимпиаде будет доступно не только для старших школьников и студентов, но и для средних классов. Регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ продлится до 30 октября.

Расписание и более подробная информация об Олимпиаде НТИ представлена на сайте http://nti-contest.ru



Кроме того Стартовал всероссийский конкурс образовательных практик для НТИ для преподавателей, которые погружают школьников в изучение новых технологий и технологическое творчество. 

Конкурсанты должны представить авторские методические материалы — описания уроков, лабораторий, курсов, связанных с изучением технологий будущего.  Прием заявок продлится до 10 сентября. Соорганизаторами выступают холдинг «Ленполиграфмаш» и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (РГПУ).
К участию приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования, наставники молодых инженеров, исследователей, программистов, работающие в системе общего, профессионального, дополнительного или неформального образования.

Конкурсанты могут представить авторские методические материалы — описания уроков, лабораторий, курсов, интенсивов, хакатонов, проектных школ, связанных с изучением технологий будущего: большие данные, искусственный интеллект, беспилотные системы, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии, наноинженерия и др.

Конкурс проводится в три этапа. До 10 сентября 2019 года идет прием и технический отбор заявок на сайте. На втором этапе участникам предстоит описать свою образовательную практику, эксперты Кружкового движения НТИ оценят работы и выберут финалистов. Третий этап — очный финал — состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Финалисты получат развернутые экспертные рекомендации по дальнейшему развитию образовательных практик, а лучшие из них будут распространяться по стране.

Прием заявок до 10 сентября 2019 года на сайте.

 

 

 
Баннер