Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153189

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Захарова Мария Никитична

Захарова Мария Никитична (1921 – 2010)

Родилась 20 июня 1921 года в деревне Малое Шубино Малоярославецкого района, тогда Московской области. В 10 лет окончила Подсосенскую начальную школу, а потом семилетнюю Ильинскую школу.

В 1938 году окончила педучилища была направлена на работу в Максимовскую семилетнюю школу учителем начальных классов и учителем биологии.

В1940 году  переходит работать в свою родную Подсосенскую школу. В марте 1941 года у нее умирает отец. В июне начинается Великая Отечественная война.

Мария Никитична и ее коллега Лоскутова Мария Васильевна рыли противотанковый ров от села Ильинское, через Подсосено на Суходрев, одновременно учили детей в школе.

Фашисты приближались к Москве. Мария Никитична и ее подруга не получили эвакуационного удостоверения, поэтому она ушла из дома вместе с отступающими войсками. С большими трудностями пересекли реку Лужу под Оболенкой. Двигались на лошадях, везли лопаты, вещи солдат. Во время учебы в педучилище Мария Никитична была в военных лагерях и у нее было удостоверение санинструктора.

Войска Красной армии заняли местность под Москвой в районе поселка Жаворонки и начали готовиться к предстоящим боям. Во время боев Мария Никитична помогала раненым. Потом пришло подкрепление из Сибири и началось долгожданное наступление. После освобождения Малоярославца, а вскоре и Калуги всем учителям предложили вернуться в школы и учить детей.

Вернувшись 18 февраля 1943 года в родную деревню Подсосено, сразу приступила к работе в школе. Все дома в деревне были сожжены. Жить было негде и в том же 1943 году Мария Никитична переезжает в д. Кудиново и начинает работать в Кудиновской школе учителем начальных классов.

Всю свою жизнь  посвятила обучению и воспитанию детей села Кудиново, каждый урок совершая незаметный подвиг – отдавала свои знания, вкладывая в них частицу своего сердца, помогая им найти свой путь в жизни.

Мария Никитична имеет награды:

  • медаль «Материнства»,
  • медаль «Ветеран Великой Отечественной войны»,
  • медаль «Ветеран труда», много юбилейных медалей.
 
Баннер