Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2154145

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Развитии системы образования Малоярославецкого района в условиях реализации майских Указов Президента
04.04.2015 08:35

Развитии системы образования Малоярославецкого района в условиях реализации майских Указов Президента

С середины 2012 года район активно работает по реализации «майских Указов» Президента. Разработана «дорожная карта» в районе на 2014-2015 годы по реализации данных документов Каждое образовательное учреждение ее получило. Те контрольные цифры, которые в ней определены, являются контрольными показателями в рейтинге работы образовательных учреждений в новом учебном году.

 

 

Учитывая значимость этой работы, им был посвящен августовский педсовет в начале учебного года. Все деловые, организационные мероприятия проходили в рамках обсуждения и анализа обозначенных проблем в Указах Президента. Главные вопросы это, конечно, повышение качества образования, эффективность бюджетных расходов, доступность дошкольного образования, оптимизации образовательной среды и рост заработной платы педагогических работников.

В последние годы в районе значительно изменилась образовательная сеть. 7 средних общеобразовательных школ по статусу стали основными, одна – малокомплектной начальной. Сейчас мы работаем над тем, чтобы ее перевести в структурное подразделение Детчинской средней общеобразовательной школы. Одну основную школу (Рябцевскую) и две начальные (Коллонтаевскую и Муратовскую) школы закрыли. На базе 3-х сельских школ (Березовской, Торбеевской, Панской), где это было необходимо, открыли группы дошкольного образования. В этом году такую группу открываем в Спас-Загорской основной школе. Таким образом, в поселениях, где нет самостоятельных дошкольных учреждений, мы их открыли на базе типовых зданий общеобразовательных школ.

Начали свою работу 6 групп с круглосуточным пребыванием детей в детском саду. Эти группы посещают 180 детей. Создана группа на базе Головтеевского детского сада для приема детей раннего ясельного возраста. Такой услугой могут пользоваться семьи, временно испытывающие жизненные трудности, в том числе и городские жители. Кроме этого в районе возвращены два здания бывших детских садов для использования их по назначению (ДОУ в г. Малоярославец и п. Юбилейный).

Подвоз детей в школу осуществляют 12 школьных автобусов, которые ежегодно подвозят 475 детей (27 % от количества учащихся сельских школ) по 36 маршрутам. Их ежедневный пробег составляет 737 км.

Мы все хорошо знаем, что главный приоритет в образовании – это получение качественного образования. На начало 2014/15 учебного года в районе функционируют 16 муниципальных общеобразовательных учреждений с численностью обучающихся —6054 чел. Из них средних школ — 7 (в их числе гимназий), основных — 8, (в том числе школа-интернат на 40 человек для детей из семей временно испытывающих жизненные трудности), начальных — 1. Есть негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Из общего количества школ 11 — сельские, что составляет 68,7 %.

Все изменения инфраструктуры, стандартов, технологий и т. д. ориентированы на то, чтобы обучающиеся максимально реализовывали свой потенциал и достигали высоких результатов, адекватных для современной экономики и жизни.

Хочется отметить, что каждый третий ученик в школах обучается на «4» и «5». Наши дети являются победителями и призерами региональных и всероссийских олимпиад. В прошедшем учебном году муниципальный этап Олимпиады проводился по 22- предметам. В нем приняли участие 1106 участников 7–11 классов.

По итогам Олимпиады 133 обучающихся завоевали 145 призовых места 60 обучающихся 9-11 классов, ставших победителями и призерами на муниципальном уровне, приняли участие в 19-ти областных олимпиадах. По итогам областных олимпиад 20 старшеклассников стали победителями и призерами в 12-ти олимпиадах – 22 призовых места.

В 2014 году ЕГЭ на территории Малоярославецкого района сдавали 188 выпускников. По результатам ЕГЭ высокие баллы от 80 до 100 набрали 56 человек (63 результата), в том числе 100 баллов – 2 человека по русскому языку и географии, 28 человек получили аттестат с отличием.

В этом направлении в областном рейтинге муниципальных образований наш район занимает 3 место. Успешно выступают и занимают призовые места наши творчески одаренные дети в областных конкурсах и фестивалях и спортивных состязаниях.

Уже пятый год в нашем районе реализуются федеральные государственные образовательные стандарты: в этом году по ним обучаются все учащиеся начальной школы и 1208 учащихся 5, 6, и 7 классов, для которых подготовлены учебные кабинеты. Они оснащены учебно-методическими комплексами с использованием электронных образовательных ресурсов, учителя прошли необходимую подготовку, школьники обеспечены бесплатными учебниками

На основании требований 599 Указа Президента и Постановления правительства Калужской области в районе была проведена серьезная работа по обеспечению доступности дошкольного образования. Дошкольных образовательных учреждений в районе 14 с охватом 2876 детей.

В районе много сделано по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских садах. Сегодня все дети в возрасте от 3 до 7 лет, состоящие в очереди, получили путевки в дошкольные учреждения. Причем в текущем году мы имели возможность возрастную планку приема детей в детский сад опустить и обеспечить детей, состоящих в реестре, местами в детском саду с 2,5 лет.

Острая ситуация по обеспечению детей местами в детских садах у нас остается в п. Детчино, хотя в здании Детчинской средней школы выделены помещения для размещения 2-х подготовительных групп детского сада. В настоящее время принимаются все меры к строительству пристройки к детскому саду в п. Детчино. Практически подготовлено помещение для приема дошкольников на базе Спас-Загорской школы т. к. в поселении нет детского сада.

Майскими указами Президента также как и новым «Законом об образовании в Российской Федерации» предусмотрена реализация такого ключевого направления государственной социальной политики, как повышение заработной платы педагогических работников

За 2014 год. мы имеем такие цифры средней заработной платы педагогических работников: учителя – 29490 рублей, дошкольное образование (воспитатели) – 26954 рублей, дополнительное образование (педагоги дополнительного образования) – 22539 рублей.

Говоря про повышение и удержание достойного уровня заработной платы педагогических работников необходимо отметить, что эти процессы весь год находятся под самым пристальным вниманием отдела образования, руководителей и школьных комиссий. Подход один – активно работающий педагог получает достойную зарплату.

За последние 3 года администрацией муниципального района, сделаны значительные шаги по укреплению материально-технической базы школ и детских садов. Вложены огромные финансовые средства на улучшение состояния зданий и сооружений, проведение капитального ремонта, мероприятий по энергосбережению и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Подводя итоги работы в условиях модернизации образования района, мы посчитали, что за последние 3 года на проведение капитального ремонта учреждений образования, противопожарных мероприятий, замене систем освещения и отопления использовано более 200 млн. из бюджетов разного уровня и спонсорских средств.

Благодаря этому мы смогли решить неотложные насущные задачи: сделать пристройку к школе №2, пристройку столовой к СШ № 4, отреставрировать второе здание школы №1, капитально отремонтировать здания ДОУ «Росинка» п. Головтеево, Неделинского детского сада, основное здание школы №3. Проведена реконструкция здания Детского дома в п. Юбилейный. Заменена кровля в ряде школ (школа «2, №3, Ерденвской шк., Гимназии) и оконные блоки (шк. №1, №4, №3, ЦВР), отремонтированы система отопления д/с п. Детчино, водоснабжения очистные сооружения д/с №3 «Ёлочка» г. Малоярославца. Проведены и другие работы.

Такое значимое участие муниципалитета в укреплении материальной базы ОУ свидетельствует о том, что отрасль образования является приоритетной.

Все эти и ряд других вопросов касающихся реализации майских Указов Президента были глубоко проанализированы педагогами района на рабочих площадках августовского форума.

Были сформулированы приоритетные направления деятельности педагогических коллективов в новом 2014-2015 учебном году. В настоящее время все они положены в основу работы каждого образовательного учреждения.

 
Баннер