Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2199437

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Встреча с генералом-майором Науджюнас
13.04.2021 16:34

«Поехали!» - произнес 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин. С этой фразы не только начался запуск космического корабля «Восток-1», но и началась эпоха изучения космоса. Конечно, космос изучали и раньше, но 12 апреля 1961 года человечество впервые приблизилось к так давно манящим и волнующим его безграничным просторам, наполненным бесчисленным количеством звёзд и планет.

Полет Гагарина длился 108 минут. «Всего 108 минут», - подумает современный школьник, ведь сегодня космонавты проводят на МКС по несколько месяцев. Однако, за этими 108 минутами стоят труды тысяч людей: от ученых и летчиков до простых рабочих. Современным поколениям повезло, ведь нам посчастливилось видеть людей, которые стоят у истоков и были свидетелями того прорыва, который открыл людям во всем мире дорогу в космос.

Одним из таких людей является генерал-майор Науджюнас Альгимантас Яронимович, который вместе с Тарченко Василием Мироновичем посетил Гимназию 9 апреля, где рассказал обучающимся о тонкостях работы в ракетно-космической отрасли, интересных фактах разработки первых летательных аппаратов, запусках первых спутников и первом полете человека в космос.

Науджюнас А. Я. – человек-эпоха, олицетворяющий собой развитие Вооруженных сил и политической жизни в стране, который прошел путь от курсанта до генерал-майора. В 1957 году он поступил в авиационное училище, где одним из его преподавателей был Валентин Петрович Глушко, пионер ракетно-космической техники, основоположник советского ракетного двигателестроения. После окончания училища Науджюнас не расстался с космосом, в дальнейшем он работал на космодроме «Байконур», принимал участие в запуске орбитальной станции «Мир».

После выступления Науджюнаса А. Я. у мальчиков и девочек возникло много вопросов, на которые гость с радостью отвечал. Своими историями, наполненными фактами, рассказанными с эмоциями радости и восхищения, Науджюнас прикоснулся к сердцам слушателей и зажёг в них мечты о космосе, который не так давно казался чем-то очень далеким.

 
Баннер