Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2210839

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Твой выбор за тобой»
11.05.2021 15:27

29 апреля 2021 года в рамках проведения Дня Молодого избирателя в МОУ СОШ №4 г. Малоярославца прошло мероприятие по избирательному праву в формате круглого стола «Твой выбор за тобой», участниками которого стали ученики 8-го класса.

Подготовили и провели мероприятие председатель ТИК Малоярославецкого района Ольга Васильевна Жукова и учитель истории и обществознания Светлана Акоповна Бабаян.

В начале мероприятия председатель ТИК проинформировала о предстоящих в сентябре текущего года выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, также об изменениях избирательного законодательства, цель которых - создать как можно более комфортные условия для осуществления гражданами страны закрепленных в Конституции РФ избирательных прав.

Далее организаторы в увлекательной форме познакомили присутствующих с информацией по предложенной теме, представив познавательный материал о теории и практике выборов. Председатель ТИК дала определение основным терминам: кандидат, избиратель, процесс голосования, бюллетень, абсентеизм, избирательные системы, активное и пассивное избирательное право… Особое внимание Ольга Жукова уделила внедрению в избирательный процесс новых информационных технологий и автоматизации процедуры выборов, что способствует исключению ошибок в процессе подсчета голосов избирателей, делает быстрым и прозрачным подведение итогов выборов.

 

За круглым столом обсуждались вопросы участия молодежи в общественной и политической жизни города, области и страны, повышение электоральной активности молодежи, повышение доверия к выборам. Председатель ТИК поделилась опытом работы по организации и проведении избирательных кампаний, рассказала о ежедневной работе, обратила внимание будущих избирателей на важную составляющую обещаний кандидатов, за которые придется отвечать перед избирателями. В ходе дискуссии организаторы обратили внимание участников круглого стола, что в нашей стране голосование является добровольным, тогда как в некоторых странах, в том числе и развитых европейских странах, установлено обязательное участие в голосовании и ответственность за игнорирование института выборов. Учащиеся также заинтересовались возможностью поработать на выборах волонтерами, наблюдателями и членами участковых комиссий.

А во второй части мероприятия, поделившись на три команды, ребята поучаствовали в правовом турнире. Конкурсантам необходимо было записать как можно больше терминов по избирательному праву, руководствуясь ранее полученной информацией. В конкурсе «Проверь себя», необходимо было правильность написания понятий в области избирательного права и при необходимости исправить ошибку. Этот конкурс ребятам особенно понравился.

Все участники показали умение работать в команде, а также свою находчивость и сообразительность. Всем им были вручены сувениры от территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района.

В завершение встречи ребята смогли ответить на вопросы: что такое выборы? С какой целью проводятся выборы? Кого выбирают на выборах? Кто участвует в выборах? Почему необходимо голосовать всем гражданам и выразили свое отношение к будущему, отметив важность каждого голоса на выборах.

Встреча получилась интересной, яркой, захватывающей!

 
Баннер