Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2210314

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Районный семинар учителей ОПК
01.10.2021 10:42


Без глубокого духовного и нравственного чувства человек
не может иметь ни любви, ни чести,-
ничего, чем человек есть человек.
(
Виссарион Григорьевич Белинский)

29 сентября 2021 года в МОУ СОШ №4 г. Малоярославца прошел районный семинар учителей ОПК. Тема семинара «Я - учитель ОПК». Методист МИМЦ  Мария Евгеньевна Захарова открыла семинар и представила программу, а также рассказала о предстоящем муниципальном конкурсе «Храм души».

В нашем современном мире сложно воспитывать детей в период подмены нравственных ценностей таких как семья, любовь, труд… Проблема воспитания духовно и нравственно здоровой личности сегодня стоит нашем обществе как никогда остро. И именно предмет ОПК направлен на развитие нравственных качеств человека на основе традиций православной культуры.

 

Учитель решает множество задач:

  • пробуждение интереса к культурным традициям народа;
  • знакомство с историей Отечества, родного края, ценностного отношения к духовному и культурному наследию;
  • формирование у школьников потребности в приобретении общечеловеческих ценностей и еще огромное количество духовно-нравственных ценностей закладывается в ходе изучения культурологического курса ОПК.

Как же заложить зерно нравственности, как научить видеть ребенка ценности духовного мира человека? На это и многие другие вопросы ответили учителя ОПК Малоярославецкого района. Собравшиеся учителя не просто подготовили сообщения, а старались поделиться «изюминками» в своей работе. Наталья Александровна Петухова и Любовь Александровна Баранова, учителя МОУ Детчинской СОШ, рассказали о методах, формах и приемах, которые они используют на уроках ОПК. Представили подборку мультфильмов, сказок, рассказов из обширной методической копилки. Коллеги показали, как можно интегрировать различные учебные предметы с уроками ОПК, поделились, как в школе проходит православная конференция.

На уроках ОПК часто используются притчи. Это нравственное поучение в аллегорической форме, отличающееся от басни тем, что свой поэтический материал она черпает из человеческой жизни. Татьяна Васильевна Мараховская, учитель МОУ Кудиновская СОШ, поделилась в ходе работы семинара с методикой работы над притчей, познакомила с различными приемами при работе над притчей. Учитель поделилась, как именно работает над притчей. Оказывается, вместе с детьми можно создать книгу с иллюстрациями к каждой притче.

Урок православной культуры всегда несет добро, способствует обретению учащимися положительного нравственного опыта, пробуждать желание различать и пытаться победить в себе плохое, научить раскаиваться, слушаться родителей, любить окружающий мир, своих близких, одноклассников, просить прощения и уметь прощать. Все эти важные моменты затронула в своем выступлении Антонина Васильевна Волкова, учитель МОУ СОШ №2 им. А. Н. Радищева. Рассказала о том, как работает с детьми над такими ценностями человека. Поделилась опытом проведения экскурсий в храм, в монастырь. А самое важное, подчеркнула Антонина Васильевна, это то, что учитель должен любить детей. И через эту любовь, на своем примере нести духовные качества детям.

Воспитание гражданина, любящего свою Родину, не может обходиться без изучения родного края. Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица всей страны. Краеведение, несомненно, рождает чувство глубокой любви к Родине. Роль краеведческого материала на уроках ОПК огромна, но на уроке иногда не всегда остается времени для глубокого изучения края. Поэтому в помощь учителю приходят занятия внеурочной деятельности. Елена Олеговна Шапкина представила присутствующим готовую программу внеурочного курса по ОПК «Православные святыни родного края». Елена Олеговна показала основные темы с 5 по 9 класс. Это, например, «Храмы и праздники», «Иконы и святые источники». Познакомила присутствующих с новым учебником В. Дорофеева. Елена Олеговна представила вниманию два видеоролика и выдержки из программы. На семинаре было принято решение утвердить программу на районном уровне.

Программ для внеурочной деятельности множество. Учителю важно выбрать ту программу, которая направлена на формирование культурно-нравственных ценностей человека. Татьяна Васильевна Гаврилова познакомила учителей с программой внеурочной деятельности для младших школьников «Путешествие по стране «Мудрость». Татьяна Васильевна особое внимание уделила списку детской литературы в рамках реализации программы. Учитель рассказала о структуре программы на все четыре года обучения, представила краткое содержание тем программы.

Светлана Васильевна Иванова, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №4, рассказала присутствующим о месте и роли программы в учебном плане внеурочной деятельности школы. В ходе семинара учителя делились своими наработками из опыта работы. Отметили, что роль уроков ОПК в современном мире велика.

Руководитель РМО учителей ОПК Панина Ольга Анатольевна

 
Баннер