Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2200164

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийская акция «Час кода - 2015»
14.12.2015 16:13

В период с 4 по 11 декабря 2015 года в рамках Всероссийской акции «Час кода - 2015» в 15 общеобразовательных организациях района были проведены тематические уроки информатики и классные часы. В акции приняли участие 3970 учащихся 1-х -11-х классов, проведено 184 тематических урока.

Уроки были направлены на повышение интереса учащихся к изучению информатики и программирования, повышения престижности IT-специальностей, пропедевтику базовых понятий программирования и получение первоначального практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к получению образования в IT-сфере посредством организации практической деятельности.

В рамках уроков был продемонстрирован мотивационный ролик «Ты можешь все» с участием звезд и известных людей из сферы IT-технологий (Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Иван Охлобыстин, Никита Ефремов; Евгений Касперский – создатель «Лаборатории Касперского», Михаил Лялин – генеральный директор Zeptolab и др.), которые раскрыли имидж IT и работы IT-специалистов; организован просмотр видеолекции от представителей ведущих IT-компаний.

Школьники познакомились с основными направлениями развития информационных технологий, с главными трендами, разработками и задачами IT-индустрии, с которыми они столкнутся через 5-10 лет. Для учащихся предоставлена информация о работе IT-компаний и IT-специалистов, узнали о том, чем IT может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

С учащимися обсуждались вопросы предстоящего выбора профессии, о востребованных профессиях, об использовании информационных технологий в жизни и профессиональной деятельности. В ходе бесед обсуждались вопросы понимания роли ИКТ в современном мире, роли и значения информационных технологий в нашей жизни и их влияния на изменения в обществе, какие есть и возникнут в будущем профессии в области IT, какие технологии появятся, когда учащиеся непосредственно встанут перед вопросом трудоустройства в 2020-2025 гг.

В рамках уроков была организована практическая работа учащихся с интерактивным он-лайн тренажером в игровой форме «Поиск сокровищ» на сайте http://www.часкода.рф. Данный тренажер направлен на знакомство с основами программирования, школьникам пришлось решать интересные головоломки и алгоритмические и логические задачи. После прохождения игры школьники получили сертификаты участника Всероссийской образовательной акции «Час кода 2015» Кроме этого проводились командные игры «Алгоритмическая эстафета», КВН.

Для учащихся 1-4 и 5-6 классов кроме этого проводились классные часы «Час кода», а также решение занимательных логических задач.

Старшеклассникам был предложен также он-лайн тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?» на сайте «Будугуру» www.buduguru.org, по результатам которого они смогли ознакомиться с подходящей для них IT профессией, а также с профессиями в сфере IT на «Атласе новых профессий» http://atlas100.ru .

По окончании уроков учащиеся активно обменивались мнениями о данной акции, которая позволила познакомить их с профессиями в сфере IT технологий и расширить представление учащихся о самых сложных разделах учебного предмета информатики «Программирование» и «Информационные технологии».

 
Баннер