Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2844
Просмотры материалов : 2195064

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О проведении Всероссийских проверочных работ
28.04.2016 20:40

В мае 2016 года четвероклассников всех российских школ ожидают Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку (11 мая – диктант, 13 мая – 2-я часть), математике (17 мая) и окружающему миру (19 мая). ВПР будут проведены в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) №02-82 от 01.03.2016 г.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Всероссийская проверочная работа учащихся 4-го класса не является государственной итоговой аттестацией. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам.

По русскому языку контрольная работа в 4-м классе состоит из двух частей. Основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Рособрнадзор отмечает, что ВПР проводится не с целью выставления годовой оценки по итогам 4-го класса, а представляет собой очередной срез знаний, который позволит учителю оценить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта учащимися. Контрольные работы по итогам учебного года проводились всегда. По ряду предметов материалы контрольных работ разрабатывались школой самостоятельно, по некоторым предметам – на уровне региона, а всероссийские проверочные работы – это вариант, когда работа разработана на уровне Федерации. В декабре 2015 г. учащиеся 4-х классов уже познакомились с данной процедурой в ходе апробации ВПР по русскому языку и математике, и ребятам уже знакомы правила проведения и бланки, с которыми им предстоит работать.

«Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», — отмечает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Рособрнадзор планирует использовать Всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Со следующего учебного года в систему ВПР будут включаться новые классы и предметы.

 
Баннер