Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205277

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25 лет истории Свято-Никольского Черноостровского монастыря на школьном уроке
16.10.2016 20:29

Одной из жемчужин старинного города Малоярославец по праву можно назвать Свято-Никольский Черноостровский монастырь. Вся история России отразилась в его истории.

Монастырь был создан в конце ХVI века на месте церкви, построенной князьями Оболенскими в ХIV веке. Трудами настоятелей и братии на протяжении ХIX и в начале ХХ веков монастырь был благоустроен внешне и внутренне, в нем сложились традиции строгой монашеской жизни. В 1812 году территория монастыря стала местом решающего для судьбы России сражения в войне с французами, ведь именно тогда Наполеон принял решение об отступлении. В 1918 году монастырь был закрыт, имущество монастыря конфисковано. В 1930 году в монастыре открылся педагогический техникум. В последующие годы в нем размещались общеобразовательная и художественная школы, шахматный клуб, хлебозавод, строительные организации. Постепенно монастырь пришел в полное запустение. 20 августа 1991 года монастырь был возвращен Церкви.

А 20 августа 2016 года исполнилось 25 лет, как монашеская жизнь возобновилась в нашем городе. В настоящее время монастырь полностью восстановлен. В нем ежедневно совершаются богослужения. Монастырь ведет благотворительную и просветительскую деятельность среди населения города Малоярославца, принимает многочисленных паломников. С 1993 при нем открыт детский приют «Отрада». История Свято-Никольского Черноостровского монастыря – это пример созидательного труда и нравственного подвига.

За небольшой период совместной работы сложились основы для взаимного сотрудничества между Свято-Никольским Черноостровским монастырем и образовательными учреждениями района. На базе Православной гимназии создан ресурсный центр для преподавателей учебного курса «Основы православной культуры», в школах и детских садах проходят открытые уроки, семинары, конференции, встречи с монахами монастырей на святой горе Афон, выставки. По инициативе настоятельницы монастыря игуменьи Николаи в этом году впервые был проведен  молебен перед началом нового учебного года для преподавателей и учащихся образовательных учреждений района.

На территории монастыря работает радио- и киностудия, которая к знаменательной дате подготовила фильм о своей обители. Этот фильм настоятельница монастыря игуменья Николая любезно предоставила в отдел образования. Фильм об истории стал основой для интересного разговора и воспитательной беседы в каждой школе района.

В октябре 2016 года прошли внеклассные мероприятия на тему «История Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» с просмотром фильма и последующим обсуждением увиденного. А фильм, как история обители, наводит на размышления.

 
Баннер