Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205060

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Региональный родительский университет
17.11.2016 14:26

10 ноября 2016 года в рамках работы Регионального родительского университета, состоялось родительское собрание по теме: «Обеспечение безопасности детей и подростков в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Собрание открыла Терехина С.А.-заместитель министра, начальник управления общего и дополнительного образования.

В обсуждении темы приняли участие представители министерства образования и науки Калужской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Калужской области, Прокуратуры Калужской области, Следственного управления по Калужской области, педагоги и психологи.
В своем докладе, Калитько Е.Н. – начальник центра психологического сопровождения образовательной деятельности ГАОУ ДПО КГИРО, отметила, что интернет, являясь результатом технического прогресса, неизбежно охватывает все сферы современной жизни. Согласно статистике, дети осваивают интернет-пространство с дошкольного возраста, а для 40 % 8-10-летних детей – это постоянная среда обитания. Когда выход в сеть используется с целью самообучения и саморазвития, то в этом смысле интернет, несомненно, благо. Однако эта важная информационная среда обитания может причинить большой вред ребенку, если мы, взрослые не сумеем регламентировать присутствие детей в сети.
Родители даже не подозревают, что дети, находясь дома (казалось бы, в безопасности), могут подвергаться психическому насилию, жестокости и преследованию со стороны преступных лиц через социальную сеть. Иногда в роли организаторов травли ребенка (кибербуллинг) выступают и сверстники. Кибернасилие наиболее распространено среди учащихся средних классов, но всё чаще такая же ситуация возникает и у детей младшего школьного возраста. 
Е.Н. Калитько обратила внимание родителей на то, что чаще страдают дети, которые чувствую себя одинокими. В семье, где нет живого, доброжелательного общения, ребенок скорее окажется в сети, в надежде получить недостающее: признание, поддержку, общение. 
Центром психологического сопровождения образовательной деятельности ГАОУ ДПО КГИРО разработана Памятка для родителей.
Родители, считает Белова О.В. – старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калужской области, обязаны вовремя объяснить ребенку: все, что он поместил в интернет, останется там навсегда! Дети сами выкладываю свои персональные данные в сеть, развязывая тем самым руки преступника. Суровая статистика преступлений сексуального характера подтверждает это.
Защита личной информации - защита жизни ребенка – главная мысль выступления Беликовой Т.Н. – начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, контроля(надзора) в сфере массовых коммуникации и информационных технологий управления Роскомнадзора по КО. Дети теперь хорошо разбираются в компьютерах, и родители должны более бдительно отслеживать присутствие их в сети. В помощь родителям и детям создан портал «Персональные дети», который рассказывает о том, как правильно общаться в интернете. 
В конце встречи было принято решение объединить усилия родителей и специальных служб по созданию системы информационной безопасности, способствующей безопасному поведению детей в сети Интернет:  скачать памятку для родителей

 

Оригинал статьи

 

 
Баннер