Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153290

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Гуляют ребятки в рождественские Святки»
16.01.2017 13:05

В детских садах Малоярославецкого района прошли веселые праздники.

 

Что такое "Святки"? Что такое "колядки"?
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещенья готовили всем угощенье,
По дворам ходили Святки, пели разные колядки!

Издревле на Руси существовал обычай в Святочную неделю, от Рождества и до Крещения, обходить крестьянские дворы и петь поздравительные песни – колядки. В январе в детском саду № 6 «Синяя птица» традиционно проводятся «Зимние святки». Дети вместе со взрослыми принимают активное участие в воссоздании атмосферы этих вечеров. Ряженые (дети в костюмах медведя, козы, цыганки) посетили все группы детского сада, пропели веселые колядки, поиграли в народные игры. Веселое развлечение состоялось в горнице детского сада. Дети подготовительных групп «Солнышко», «Колобок», «Медвежонок» в русских народных костюмах вместе со своими родителями и воспитателями пели, танцевали, шутили. Конечно, были на празднике и ряженые, куда же без них! Хозяйка горницы, дед Трофим, Коза, Скоморох желали детям и гостям в Новом году счастья и благополучия:

На новое вам лето, на красное вам лето:
Сколько елок – столько и коровок,
Сколько свечек – столько и овечек,
Здоровья тому, кто в этом дому!

 

С 10 по 14 января в МДОУ № 5 «Солнышко» прошли Рождественские колядки. Дети среднего и старшего возраста встретились с колядовщиками, Медведем, Козой. На празднике ребята пели рождественские песенки, рассказывали стихи о Коляде, танцевали с гостями. Дети одаривали гостей сладостями, а гости не остались в долгу, ребятам подарили игры на развитие логического мышления. Все дети и взрослые получили положительный заряд эмоций.

 

 

 

Теперь, когда установились холода и выпал белый снежок, настало самое веселое время. Приобщая детей к русской традиционной культуре, воспитатели Филимоненкова М.А., Фролова О.Б., Чеприна Т.С. и музыкальный работник Аржинт Л.А. детского сада с. Недельное «Колосок» знакомили ребят с обрядами и традициями. Издавна в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, гаданием, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями. Мы сохранили эту традицию и проводим рождественский праздник, который дарит детям массу веселых развлечений и хорошее настроение. Дети старшего дошкольного возраста участвовали в играх «Карусель», в пляске-игре «Пошла коза по лесу», отгадывали загадки и пели рождественские колядки. Вот таким веселым получился праздник!

 

В МДОУ детский сад «Солнышко» незабываемый для детей и взрослых праздник светлого Рождества, на который был приглашен отец Иоанн из Храма Преображения Господня д.Спас-Суходрев. Он рассказал историю рождения Иисуса Христа, поздравил всех с праздником и подарил детям Рождественские подарки.

 

В целях создания праздничной атмосферы в декабре 2016 года на территории МО ГП «Город Малоярославец» был объявлен конкурс на лучшее оформление предприятий к празднованию Нового года. 28 декабря 2016 годы были подведены итоги. МДОУ детский сад №7 «Алёнушка» занял 3-е место.

Новый год в детском саду – это особый праздник. Дети верят в существование Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей, ждут подарков и чудес. Атмосферу праздника создают украшенная елка, «встречающий» детей дед Мороз, сказочные персонажи и мерцающие огоньки на окнах. Кругом присутствует радость, торжество и сказка. Своим творчеством, изобретательностью, талантами сотрудники детского сада и родители сами создают праздник для своих детей, который запомниться им на целый год.

 
Баннер