Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2187344

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Малоярославецком районе прошла Неделя молодого избирателя
19.02.2017 20:44

13 февраля 2017 года председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О. В. Жукова и глава городского поселения «Город Малоярославец» О. А. Жукова торжественно открыли Неделю молодого избирателя.

Мероприятие проходило в стенах МБУ ДО «Центра внешкольной работы имени В. Петрова» и собрало несколько десятков обучающихся школ города и района.

На встрече присутствовали депутат Районного Собрания депутатов МР «Малоярославецкий район» А.С. Ермаков, депутаты Городской Думы ГП «Город Малоярославец»: С.С. Жуков, С.В. Бурцев, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района Н.А. Майхова, педагоги образовательных учреждений.

Формой мероприятия стала дискуссия в виде вопрос-ответ. Каждой школе было предложено сформулировать вопросы для депутатов и избирательной комиссии. Стоит отметить, что к данной встрече обучающиеся отнеслись серьезно, на встречу они приготовили много вопросов.

Приветствуя участников мероприятия, председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В.Жукова подчеркнула, что проведение Недели Молодого избирателя стало доброй традицией, отметив, что важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор ее будущего. О.В. Жукова познакомила ребят с планом мероприятий. проводимых в рамках Недели молодого избирателя и пригласила посетить территориальную избирательную комиссию в Дни открытых дверей, чтобы познакомиться с работой комиссии, как говорится, из первых уст.

После приветствий настало время вопросов. Хочется отметить, что вопросы были самые разные. Старшеклассников интересовали как общие, так и конкретные проблемы. Учащиеся интересовались проблемой наркомании среди молодежи, отсутствием в городе круглосуточной аптеки. Интересовало учащихся и, как могут депутаты посодействовать в решении вопроса по ремонту дорог на конкретных улицах, ремонту ливневой канализации, какие работы или акции планируется проводить в рамках года экологии. Учащиеся задали вопрос, как в районе и в городе решается вопрос с импорт замещением; а также просили разрешить ситуацию со спортивной площадкой школы.

За более чем часовую беседу было озвучено несколько десятков вопросов. Ответы на одни были даны сразу, другие требовали рассмотрения и анализа. Однако все вопросы были зафиксированы.

10 февраля 2017 года в рамках Недели молодого избирателя с обучающимися 5-9 классов Торбеевской средней школы территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района был организован и проведен правовой час «Учись быть избирателем».

Цель мероприятия — познакомить будущих избирателей с системой избирательных комиссий, с государственным устройством РФ, с избирательной системой Российской Федерации, основными принципами избирательного права.

Во время мероприятия ребята получили необходимую информацию о системе органов власти в Российской Федерации и о законодательстве, регулирующем проведение выборов, вспомнили состав и содержание Конституции РФ. В продолжение темы состоялся правовой турнир. Собравшиеся, разделившись на команды, соревновались в знаниях государственной символики, Конституции РФ, основ избирательного права. Будущие избиратели продемонстрировали хорошие знания и Конституции, и основ избирательного законодательства.

В ходе встречи с будущими избирателями председатель ТИК О.В.Жукова рассказала о мероприятиях, приуроченных ко Дню молодого избирателя, которые планирует провести территориальная избирательная комиссия в течение недели, об организации работы телефона «горячей линии» связи с будущими и молодыми избирателями.

Организаторы пригласили ребят поучаствовать в мероприятиях и посетить территориальную избирательную комиссию в рамках Дня открытых дверей.

 

14 февраля в рамках Недели молодого избирателя была проведена квест-игра по избирательному праву «Мой выбор - моё будущее!». В её подготовке и проведении принимали участие председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В.Жукова, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Н.А. Майхова, помощник благочинного 4-го округа (г.Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Малоярославце председатель Молодежного совета при Главе администрации А.С. Ермаков.

За призовые места боролись 5 команд: Гимназии г. Малоярославца, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ № 4. Им предстояло преодолеть пять этапов, проверить свои знания и получить достойную награду.

Команды ждали такие станции, как «Викторина», «Синквейн», «Предвыборный плакат», «Задачи-ситуации», «Понятия». Ребята с энтузиазмом и восторгом включились в игру. Темп, энергия, творчество, знание Конституции и избирательного права, командное чувство локтя и многое другое было необходимо участникам для достижения цели. Команды шли по маршруту, останавливаясь на станциях, на которых выполняли достаточно непростые задания. За восемь минут составляли синквейн, создавали агитационный плакат своего кандидата в Президенты, разрешали ситуации, связанные с проведением выборов. Команды мгновенно реагировали на каверзные вопросы по избирательному праву и верно отвечали на них. Разбирались в теории избирательного права.

Но состязания выявляют всё же лучших из лучших. Победителем квеста стала команда обучающихся МОУ СОШ № 4, набравшая наибольшее количество баллов, 2-е место заняла команда МОУ СОШ № 2 им. А. Н. Радищева, а 3-е – команда МОУ СОШ № 1.

В ходе данного квеста ребята углубили свои знания по избирательному праву, повысили свой уровень правовой культуры, окунулись в мир выборов, голосований и референдумов.

 

16 февраля 2016 года в МОУ СОШ №1 прошла встреча-диспут с элементами правовой интерактивной игры «Будущее моей страны в моих руках!». Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, отличалось массовостью (участниками игры стали 300 обучающихся) и, главное, носило практический характер применения знаний и навыков в области избирательного права.

Мероприятие организовано и проведено территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района и отделом образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район». Организаторам мероприятия было важно донести до будущих избирателей, что участие в выборах – это показатель их гражданской зрелости и самостоятельной позиции.

Сценарий включал в себя и поэтические композиции, и театрализованные постановки, и танцевальные номера, и стихи, и песни, и ролевые игры, и различные конкурсы по тематике «Избирательное право», а также познавательные экскурсы.

Традиционно встреча началась с торжественного исполнения всеми присутствующими Гимна РФ.

Приветствовали участников мероприятия А.В. Иванов - Глава администрации муниципального района «Малоярославецкий район», И.В. Тарченко -Глава муниципального района «Малоярославецкий район», Г.Б. Харлампов - глава администрации городского поселения «Город Малоярославец», Ю.В. Медова - заведующая отделом образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район», О.В.Жукова - председатель территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района.

После слов поздравлений с Неделей молодого избирателя и напутственных слов гостей Ю.В. Медова совершила с участниками мероприятия увлекательный и познавательный экскурс в историю избирательного права от античных времен до наших дней, она напомнила, как голосовали в Древнем Риме и Древней Греции, в Древней Руси…

О.В. Жукова в доступной для обучающихся форме рассказала о проведенных избирательных кампаниях, затронув все стадии избирательного процесса: от назначения выборов до подведения итогов. Председатель ТИК подчеркнула значимость предстоящей в 2018 году избирательной кампании по выборам Президента РФ. По реакции ребят ощущался взаимный интерес обсуждаемой темы, ведь для многих из них предстоящие выборы-первые выборы в их жизни, старт как граждан своей страны воспользоваться активным правом в соответствии с Конституцией РФ.

В ходе мероприятия школьники, получили возможность почувствовать себя в роли избирателей, депутата, наблюдателей и в тоже время раскрылись как активные, творческие личности. В конкурсных заданиях, с которыми участники блестяще справлялись. освещались правовые вопросы, связанные с голосованием, правами и обязанностями избирателей, описывалась процедура голосования. Несмотря на насыщенность мероприятий, учащиеся получили много полезной информации и массу впечатлений.

 
Баннер