Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2176644

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Широкая Масленица в детских садах
22.02.2017 13:46

В детских садах района прошли проводы зимы.

22 февраля в МДОУ детский сад № 5 «Солнышко» музыкальные руководители Стогова Марина Николаевна, Васильева Наталья Юрьевна совместно с воспитателями подготовительных групп Костыриной Натальей Александровной, Урмановой Ляйсан Мавлетовной, Лесновой Лидией Васильевной, Марковой Мариной Геннадьевной и специалистами Харахаш Ниной Николаевной, Рашкинене Натальей Владимировной провели развлечение «Широкая Масленица». Дети играли в народные игры, водили хороводы, пели веселые песни. Гуляние закончилось сжиганием Масленицы и угощением блинами. Дети и взрослые получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

 

 

20 февраля в МДОУ детский сад «Солнышко» прошел веселый, всеми любимый народный праздник – Масленица. Он отражал всеобщую радость и ликование детей в связи с приближением весны. На празднике дети пели, водили хороводы, играли в народные игры. Отправились на поиски Весны, где встретились со сказочными героями - Бабой-ягой, Зимушкой-Зимой, Весной-красной. В заключение праздника Весна-красна по традиции угостила детей вкусными ароматными блинами.

 

 

22 февраля 2017 г. в детском саду № 3 «Ёлочка» отмечался весёлый праздник – Широкая Масленица.

Празднование Масленицы, проводы Зимы в детском саду уже стало доброй традицией. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место весне, и тогда они решили помериться силами. В споре победила Весна. Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили её и попрощались с ней до следующего года.

Как положено, на празднике дети от души веселились: водили со Скоморохом хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, соревновались и играли с Бабой-ягой (игры «Разогрейте крошки», «Хвост Бабы-яги», эстафета «Кто больше испечёт блинов»).

В заключении дети с удовольствием поедали вкусные блины, а затем с восторгом следили, как горит чучело Масленицы.

 

С целью приобщения детей к народным традициям родной страны, развитию познавательного интереса к культуре нашей Родины 22 февраля в МДОУ детский сад №4 "Золотой ключик" состоялось развлечение для всех возрастных групп "Широкая Масленица".

 


21 февраля в МДОУ детский сад № 1 «Ромашка» было проведено развлечение для детей всех групп «Здравствуй, Масленица!». В празднике приняли активное участие дети и сотрудники детского сада. Скоморохи зазывали, веселили и плясали, хороводы с детьми водили, пели частушки, закличками звали Весну-красну. Не обошлось и без проделок Бабы-яги, которой не хотелось возвращать ребятам солнышко. Создать атмосферу традиций русского народа постарались воспитатели Трушина И.А., Печенкина Л.А., Сидорова М.Е., Масесова Е.П., инструктор по физкультуре Астахова Л.И., музыкальный руководитель Шмидт Е.А. В заключение дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! По окончании праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Дети и взрослые приняли активное участие в проводах Зимы и мы надеемся, что не угаснет интерес к обычаям наших предков.

 

22 февраля в детском саду прошел праздник «Широкая Масленица». В гости к детям приходили озорные скоморохи Митроха и Тимоха, Баба Яга, Весна. Дети вместе со скоморохами водили хороводы, играли в русские народные игры, состязались в переносе блинов. Масленица всех угощала вкусными блинами. Самым запоминающим стало сжигание чучела Зимы.

В этом году 22 февраля в детском саду «Золотые зёрнышки» дети стали участниками праздника «Широкая масленица».

В детском саду c утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Представление начиналось в музыкальном зале. Как положено на празднике: все от души веселятся. Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся в зале, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну и угощаются пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» вносят в зал.

Затем действие перешло на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Представление закончилось, но чувство радости останется у детей надолго.

 

 
Баннер