Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205258

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О военных учебных сборах юношей 10 классов средних школ Малоярославецкого района в 2017 году
24.05.2017 11:58

В целях выполнения практической части программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с 15 по 19 мая 2017 года были проведены учебные сборы с юношами, обучающимися в 10-х классах образовательных учреждений среднего общего образования, на базе спортивно-оздоровительного центра «Дружба» (г. Малоярославец) и воинской части 34122 (Кудиново). В сборах приняли участие 82 учащихся семи средних школ района.

С целью организации сборов решены вопросы взаимодействия с воинской частью 3422, с военкоматом, вопросы методического обеспечения сборов. Отделом образования и администрацией сборов подготовлены и утверждены режим дня сборов, расчет часов по предметам обучения на учебных сборах, учебно-тематический план, расписание занятий, план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и др. Совместно с администрацией спортивно- оздоровительного центра «Дружба» организован прием участников сборов и руководящего персонала, их размещение. Организовано питание, медицинское обеспечение и охранные мероприятия, а также решены вопросы доставки участников к местам проведения сборов.

Торжественное открытие и занятия первого дня сборов проходили в воинской части 3422 (Кудиново) для учащихся Малоярославецкого, Юхновского, Износковского, Дзержинского и Медынского районов. Во время пребывания в воинской части организованы занятия по огневой, радиационной, химической и биологической защите войск и военно-медицинской подготовке. Юноши ознакомлены с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой воинской части.

В течение четырех дней на базе спортивно-оздоровительного центра «Дружба» организовано проведение программы сборов преподавателями ОБЖ и офицерами войсковой части 34122 по программе сборов, которая включала вопросы радиационной и химической защиты, огневой, строевой, физической, тактической подготовки, изучение общевоинских уставов. В рамках воспитательной работы состоялись встречи с начальником УСЦ ДОСААФ России (г. Обнинск) Полухиным И.Н., с участниками общественного объединения Малоярославецкого района «Пограничное братство», Союза ветеранов Афганистана, беседы с военным комиссаром Малоярославецкого района «О первоначальном учете военнообязанных», «Об обучении в военных училищах», смотр Боевых листков, игра «Что, где, когда?» - «Что ты знаешь об истории Вооруженных сил?», смотр строя и песни и др.

В последний день учебных сборов проведен прием нормативов по сборке и разборке автомата, по одеванию средств радиационной и химической защиты, по стрельбе, по физической подготовке. Выявлены лучшие участники сборов по освоению программы сборов. Лучшие результаты при сдаче нормативов по физической подготовке показали учащиеся Гимназии и Детчинской средней школы. Лучшие результаты по огневой подготовке у учащихся средней школы №1 г. Малоярославца, Кудиновской и Детчинской средних школ, по тактической подготовке – Детчинской школы и школы №1.

На торжественном закрытии отличившимся участникам сборов вручены грамоты и подарки за успехи в освоении программы учебных военных сборов. В рамках мероприятий военных сборов приглашены военнослужащие войсковой части 3382 (Обнинск), которые продемонстрировали выставку различного ручного оружия. После окончания торжественных мероприятий многие участники военных сборов и преподаватели ОБЖ сделали фото на память.

В мероприятиях военных сборов принимали участие члены Совета районного Центра по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи: Глава МО «Город Малоярославец» Жукова О.А., председатель Совета ветеранов Родин И.А., председатель Союза ветеранов Афганистана Таранов С.А., ВрИО военного комиссара Меркулов И.А., президент Калужской региональной общественной организации «Пограничное братство» Лукъянов Н.С., а также директор Калужского Центра военно-патриотического воспитания допризывной молодежи Глыжин И.П.

Мероприятия военных сборов в воинской части 34122 и на базе СОЦ «Дружба» освещены в районных газетах «Маяк», «Малоярославецкий край», а также на телеканале «Ника-ТВ».

 
Баннер